Набор кофе в зернах "Уровни качества" учебный Темна Конячка
Если обобщить, то сейчас рынок Украины делится на 4 уровня качества. В наборе 4уп. по 40г.
- 1‑й уровень - "Лютая коммерция"
Представители этой категории - пакеты молотого кофе на полках супермаркетов с ценником 50 гривен за 250 граммов. Они в молотом виде - потому что кофе, когда в зернах, выглядит как мусор. И на вкус это не космос.
- 2‑й уровень - "Коммерция"
Этот кофе не имеет резких негативных вкусов, визуально похоже на кофе. О таком кофе говорят: "кофе со вкусом кофе"
- 3‑й уровень - "Премиум"
Так называемый премиум сегмент - это кофе уровня спешелти с баллами от 80 и примерно до 85 по протоколу оценки вкуса SCA. Этот кофе уже имеет более интересный вкусовой профиль.
- 4‑й уровень - "Спешелти"
Это кофе, который имеет чрезвычайный вкусовой профиль вкуса. А также, как правило, оценку SCA выше 85 баллов. Как говорят - "кофе который бзденькает".
Как пользоваться набором "Уровни качества"
Каждый из этих уровней имеет право на существование. Сравнивать между собой их не корректно, поскольку это разные миры. Но советую их прокапать одновременно, для того чтобы понимать разницу между ними и ориентироваться в этих мирах.
Переходим к дегустации
Вы можете дегустировать кофе так как вам удобно, или воспользоваться нашими советами.
Рекомендации к дегустации
- Дегустировать будем с помощью капинга.
- Посуда: чашки - стеклянные или керамические (объемом 200-220мл), ложки, стаканы с водой для ополаскивания ложек, салфетки и стаканы для сплевывания.
- Количество кофе на чашку: в зависимости от объема чашки, это 5,5 грамма кофе на 100 мл воды;
- Помол кофе: фракция должна быть похожа на сахар;
- Вода: используйте ту воду на которой вы готовите кофе каждый день, желательно использовать очищенную воду 50-150ppm;
- Температура воды: 95-96 градусов Цельсия
- Когда мы подготовили и смололи все образцы для капинга - начинаем их оценку:
- Первым, оцениваем сухой аромат.
- После оценки сухого аромата, заливаем чашки водой до объема и ждем 4 минуты.
- На четвертой минуте ломаем (перемешиваем) пробки, и оцениваем влажный аромат.
- После оценки влажного аромата очистите поверхность от остатков кофе.
- Начиная с восьмой минуты и до полного остывания чашек дегустируйте образцы и записывайте в заметки свои впечатления.
Во время дегустации не забывайте о главном правиле: "ОЦЕНИЛ - ЗАПИСАЛ"
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | KNBK |
| Страна производитель | Украина |
| Крепость кофе | Мягкий |
| Степень обжарки | Светлая |
- Цена: 599 ₴





